Считает ли вы себя волевым человеком?

Очень важные качества которыми должен обладать человек.
Ответить
NicholasSemenov
Гость
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2011 18:43

Считает ли вы себя волевым человеком?

Сообщение NicholasSemenov »

Доброго времени суток Вам, уважаемые форумчане!
Созрел такой вопрос, которых хотелось бы задать Вам. Считаете ли вы себя волевым человеком и как вы понимаете значение "волевой человек" и "дисциплина".
Как пример, приведу себя. Мне очень тяжело вставать утром, мне очень тяжело быстро собираться, мне очень тяжело следовать какого то определенного графика... Как не странно - но это так. Я всегда себя считал сильным человеком, но есть ли разница между понятиями "человек сильный" и "человек волевой"? Думаю да...
Вот буквально на днях, был со мной случай. Мне нужно было, по одному важному делу поехать в выходные, а если быть точнее то в субботу по делам. Но в то же время - в пятницу, все мои лучшие друзья собирались устроить "празднование" последней пятницы на неделе - сами думаю все знают, как это бывает :) В итоге, я пришел домой только в 5 часов утра, и конечно же - проигнорировал трепыхание и истошный звон будильника в мой, простите, адресс.
А были ли у вас случаи, когда сила воли вас подводила и вы делали то, что в данный момент категорически от вас не требовалось и даже больше - вам мешало? :)
Аватара пользователя
RSCool
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 апр 2017 19:07

Re: Считает ли вы себя волевым человеком?

Сообщение RSCool »

Я согласен с философским определением воли как способности разума к самоопределению. Считается, что способность контролировать свои эмоции и поведение, есть проявление силы воли. В данном контексте, я волевой человек. В социологии воля определяется иначе. Что касается «встать по будильнику», это самодисциплина. А дисциплинированным может быть и безвольный человек, по-моему.
Аватара пользователя
Джанго
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 апр 2021 10:01

Re: Считает ли вы себя волевым человеком?

Сообщение Джанго »

считаю волевым.
также считаю, что нет такого, чтобы 100% ситуаций сопровождалось 100% волевыми решениями.
Ответить

Вернуться в «Сила воли и самодисциплина»